Les Croisements Chorégraphiques du Croiseur


Venue: Le Croiseur

Location: Lyon

Date: Sep 16 to Oct 01

Length: 08:00 pm - 01:00 am


Les Croisements Chorégraphiques du Croiseur

Du 16 septembre au samedi 1er octobre 2016

Les 16, 17, 23, 24, 25, 30 septembre et 1er octobre 2016.

visuel Croiseur_Carpe that rocking diem_©Jaime Roque de la Cruz

©Jaime Roque de la Cruz

Ça se croise et ça s’entrecroise au Croiseur à partir du 16 septembre jusqu’au 1er octobre pour des week-ends à caractère chorégraphique.

Tango, rock, électro, contemporain, urbain, bal, cartes blanches, hors les murs, concerts, performances, expo.
Avec par ordre d’apparition : Najib Guerfi, La Piraterie, Tango de Soie, Union Tanguera, Aku Daku, Franck Laizet, Hélène Rocheteau & Jean-Baptiste Geoffroy, Stylistik, Florie Mongrédien, Sayaka Hori, CNSMD, Aurélien Le Glaunec, Harris Gkekas, Alterfrekences…

En solo, en duo, en band ou en groupe pour qu’ensemble résonne la singularité de chacun.

 

PROGRAMME DU FESTIVAL

 1ER WEEK-END

VENDREDI 16 SEPTEMBRE | Carte blanche à Najib Guerfi | 20h
Tarif unique 12€

► “Foule à Lier” | Collectif Terra Mater
► “Rajah” | Omar Kechiouche (solo)
► “SUBVERSIF” | Cie LA PIRATERIE
ENTRACTE
► “10Ferences” | Groupe Curlux Elite
► “D’eux” | Cie Les 10 Corps (duo)

SAMEDI 17 SEPTEMBRE | After Tango | 16h
En partenariat avec la Cie Union Tanguera et l’association Tango de soie
Tarifs : Initiation  5€ | Soirée complète 20€/16€ | Après 22h30  12€/10€

► 16h00 – initiation au tango [Ouverte à tous]
► 18h00 – extrait du film “En son paìs nul n’est prophète” de Pierre Chesneau, apéro et discussion
► 20h30 – Spectacles

“RAGEIntime” | Cie Aruspice circus  (2 danseurs)
“N’ZELA MOLAYI – Le long chemin” | Cie Bina N’goua (2 danseurs)
“Les impromptus de Monsieur et Madame” | G. Weisbuch & H. Bruère-Dawson  (2 danseurs + 2 musiciens)
“Anaconda” | Diego Riemer & Natalia Cristóbal Rivé (2 danseurs)
“Heridas” | Cie Libertango (6 danseurs)
“No Exit” | Cie Union Tanguera – Esteban Moreno  (2 danseurs)

► 22h30>6h – Milonga ponctuée de démonstrations de tango avec le Laboratoire Chorégraphique d’Union Tanguera, Haris Mihail & Malika Pitou Nicolier.

2ÈME WEEK-END

VENDREDI 23 SEPTEMBRE | Hors les murs avec le centre social de Gerland | 18h30
Sur le Parvis Descartes (face ENS de Lyon) | Gratuit

► “Subsistance” | Cie Aku Daku
► “Densité” | Cie Stylistik (trio)

SAMEDI 24 SEPTEMBRE | Le ballet hurlant – danse contemporaine & rock | 18h
Tarif unique : 15€ | Après 1h : 10€

1 soirée : 2 spectacles de danse et 9 concerts de rock

19h00 ► “La nuit manquante II” | Hélène Rocheteau & Jean-Baptiste Geoffroy (Danse)
20h00 ► Ashinoa
21h00 ► “DISCOVER” | Franck Laizet (Danse)
22h00 ► L’effondras – instrumental rock trio
23h00Nursery
00h00 ► Peal
1h00 ► Hilguegue (JB de Pneu + Deux boules vanille)
2h00 ► Parquet
3h00 ► La société étrange
4h00 ► Eat rabbit
5h00 ► Alto clark

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE | Journée danse contemporaine et danse hip hop | 16h
Prix libre

► “Vaguer Vague” | Cie Sayaka ori (solo)

► Carte blanche aux élèves danseurs issus du CNSMD de Lyon :
“Georges” | “Rosso e nero” | “Chant Clos”

► “Sens d’équilibre” | Florie Mongrédien
(Solo gagnant du concours de soli chorégraphiques du Festival Exercices de styl’ 2016)

► Carte blanche aux étudiants du CNSMD de Lyon | 18h30 :
“D’elles” | “Sinon rien” | “In corpus ire/Embodiment degrees”

 

3ÈME WEEK-END

VENDREDI 30 SEPTEMBRE | Carte blanche à la Cie Wunderkammer | 19h30
Tarif unique 12€

Exposition “Carpe diem” [cabinet de curiosité du XXIeme siècle]
► “Vanité” | Cie Wunderkammer (solo)
► Suivi d’un concert-mis en corps : “Artère” | Duo Qalis (Violons)

SAMEDI 1er OCTOBRE | Nuit électro-danse contemporaine | 18h30
Tarif unique 12€

► “Yond.Side.Fore.Hind.” | Harris Gkekas (duo)
► “VWA” | Harris Gkekas, Ashley Wright (duo)

Suivi de concerts électroniques par Alterfrekences | Club éphémère et alternatif

BAR :
► 21H30 – 00h00 : Gauthier (nobody crew)
► 3h45 – 4h30 : IN ANIMA
► 6h – 6h45 : Lud’O (lunatik armada)

SALLE DE SPECTACLE :
► 00h00 – 1h50 : Gourou (lunatik armada)
► 2h00 – 3h45 : The Chronics & Reklok (heavy snatch records)
► 4h30 – 6h00 : Synestezy
► 6h45 – 7h30 : Raymond IV

INFORMATIONS PRATIQUES :

BILLETTERIE EN LIGNE

 

 

DÉCOUVREZ LA BROCHURE EN LIGNE